Visitas, cenas, subasta, amigos y… cigarros en el Festival de Procigar 2020

Go to English

El Festival de Procigar se celebró un año más con el buen ambiente que lo embriaga desde hace años. En la edición de 2020, celebrada durante la semana del 16 al 21 de febrero, se sucedieron las visitas a las fábricas tabaqueras y a las plantaciones de tabaco, las cenas, la subasta benéfica, las risas, los encuentros y reencuentros… Todo ello degustando los mejores cigarros dominicanos, entre ellos, los de La Aurora Cigars.

En concreto, dos grupos de personas visitaron La Aurora Cigars, la fábrica de tabaco más antigua de República Dominicana, en dos días diferentes: el miércoles 19 y el jueves 20 de febrero. Con las ilustrativas explicaciones de nuestro guía, Eugenio Polanco, los asistentes a ambos tours conocieron a fondo los detalles de la fabricación de nuestros cigarros.

Inicialmente, visitaron nuestro showroom, en el que se detallan los procesos por los que pasa el tabaco. Conocieron desde el punto en el que se plantan las semillas en los semilleros, su trasplante en el campo, su cuidado en la finca de tabaco, la recogida de las hojas, el curado, el pre-añejamiento, la fermentación, el despalillado de las hojas y el añejamiento, hasta el rolado del cigarro.

Para disfrutar más el tour por nuestra fábrica, los asistentes recibieron un kit con los cigarros. Se les entregó La Aurora Preferidos Edición 1903 Ecuador y La Aurora ADN Dominicano, un cortador, un encendedor y una botella de agua. Tras la visita a la fábrica, se celebró un almuerzo y, tras él, un maridaje de ron y cigarros.

Maridaje de dos delicias: el ron E. León Jimenes y La Aurora 115 Aniversario

El maridaje estuvo capitaneado por el presidente de La Aurora, Guillermo León, y el exjugador de la NBA Karl Malone, actual distribuidor e imagen de marca en Estados Unidos de nuestro ron E. León Jimenes 110 Aniversario. Primero recibieron las explicaciones de nuestro master blender, Manuel Inoa, y el brand ambassador de Barceló –creador de nuestro ron–, Otto Flores. Después, los asistentes pudieron plantear preguntas a Guillermo León y Karl Malone.

En el evento celebrado en el marco de nuestras actividades en el Festival de Procigar, se desgranó la historia del lanzamiento del ron E. León Jimenes 110 Aniversario. Fue creado para maridar a la perfección con todos los cigarros de La Aurora. En esta ocasión, se degustó junto a La Aurora 115 Aniversario, el cigarro con el que celebramos los 115 años de historia, cumplidos en octubre de 2018. Es un cigarro en el que se pueden descubrir sabores a pimienta negra, madera, canela, frutos secos y notas cítricas.

Cenas entre amigos en el Festival de Procigar

Además de los eventos celebrados en la fábrica en el marco del Festival de Procigar, nos reunimos también con amigos y distribuidores en las tres galas que se celebraron durante el festival: la Cena Típica, la Cena de Blanco y la Cena de Gala. En ellas se pudieron degustar los cigarros La Aurora 115 Aniversario Toro, La Aurora 107 Nicaragua Robusto y La Aurora Preferidos Hors d’Age Toro, respectivamente. Gran parte de la familia de La Aurora acudió a los tres eventos, celebrados en el Parque Central de Santiago, en el Monumento a los Héroes de la Restauración y en el Centro Español, respectivamente.

En la Cena de Gala, celebrada como colofón del Festival, se realizó la tradicional subasta benéfica. En ella, se subastó nuestro humidor La Aurora 115 Aniversario Edición Limitada, con 38 cigarros en formato Salomon; 36 cigarros Belicoso y 88 piezas en tamaño toro. El humidor tiene unas dimensiones de 69 x 38 x 18 centímetros. Su acabado es lacado negro alto brillo y tienen herrajes en dorado.

Además, se proyectó un vídeo en el que se anunció oficialmente que una trabajadora de La Aurora había sido la elegida para beneficiarse del programa ‘Un hogar para mi familia’, auspiciado por ProCigar. Los asistentes a la cena pudieron ver en el vídeo cómo Marilín Caba, trabajadora del área de Mecanizados desde hace casi 10 años, se emocionaba al recibir la noticia.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.